Le rôle des Groupes d’Animation et de Professionnalisation (GAP)

Étiquettes : , , , , , , — Le 23 octobre 2013  Dans Formation, Zoom 

Dans l’exercice de leur métier, les enseignants doivent faire face à des préoccupations nouvelles et de différentes natures : disciplinaires, pédagogiques, éducatives, didactiques … Pour mener à bien l’ensemble de leurs missions, les enseignants ont besoin à la fois de disposer de ressources et d’appuis opérationnels.

Face à ces préoccupations professionnelles, les groupes d’animation et de professionnalisation (GAP) constituent une modalité d’appui spécifique. Ces derniers rassemblent en moyenne une dizaine d’enseignants de l’enseignement agricole qui se retrouvent autour d’une discipline ou d’une thématique éducative. L’inspection de l’enseignement agricole est étroitement associée aux travaux du GAP.
A ce jour, il existe 13 GAP : documentation, éducation physique et sportive, éducation socioculturelle, mathématiques, philosophie et lettres, sciences physiques et chimiques, troubles dys, biologie – écologie, économie et gestion, sciences des agroéquipements, zootechnie, aménagement de l’espace, histoire-géographie.
Ces GAP sont pilotés par des formateurs de l’Ecole Nationale de Formation Agronomique et ils sont adossés à des équipes de recherche de l’école.

Leur rôle est de construire des réponses opérationnelles à des besoins repérés au sein du système éducatif agricole et notamment de développer des outils, des ressources et des activités de formation.
Ils assurent également une fonction de veille et de réflexion sur les métiers  de l’enseignement agricole : repérage des questions « pédagogiquement vives », analyse de situations professionnelles interrogeant le métier d’enseignant … et proposent des modalités d’action afin d’accompagner l’évolution des pratiques.
Les GAP élaborent et mettent en œuvre différentes modalités d’action afin de répondre aux besoins repérés sur le terrain :
– la production de ressources pédagogiques
– des interventions sur le terrain sous différentes formes : sessions de formation en région, interventions sur site au sein des établissements, tutorat, formation -action, recherche – action participative …
– l’animation d’outils de diffusion des ressources (sites Web, conférences Educagri, plateformes …)
A travers ces modalités d’actions, les GAP constituent un dispositif d’appui à la professionnalisation des acteurs de l’enseignement agricole.

Pour bénéficier d’une formation organisée dans le cadre des GAP, contactez le service formation continue de l’ENSFEA formation-continue.ensfea@educagri.fr.

Plus d’infos :

  • GAP Education Socioculturelle (ESC) : site Esc@les
    Animateurs : Francis Gaillard [francis.gaillard@educagri.fr] et Willy Lancan [willy.lancan@educagri.fr]
  • GAP Lettres : site Lettres Ouvertes
    Animatrice : Hélène Carré [helene.carre@educagri.fr]
  • GAP Physique – Chimie : site Physique Chimie
    Animateurs : Christine Ducamp [christine.ducamp@educagri.fr] et Nicolas Hervé [nicolas.herve@educagri.fr]
  • GAP Mathématiques : site R2Math
    Animatrice : Brigitte Chaput [brigitte.chaput@educagri.fr]
  • GAP Documentation : site CDI ENSFEA
    Animateurs : Michel Dumas [michel.dumas@educagri.fr] et Cécile Gardiès [cecile.gardies@educagri.fr]
  • GAP Zootechnie : site Paz à pas
    Animatrice : Amélie Lipp [amelie.lipp@educagri.fr]
  • GAP Sciences et techniques des agroéquipements
    Animateurs : Laurent Fauré [laurent.faure@educagri.fr] et Guillaume Gillet [guillaume.gillet@educagri.fr]
  • GAP Dys : Publications « Info Réseau « dys » »
    Animatrice : Laetitia Branciard [laetitia.branciard@educagri.fr]
  • GAP Education Physique et Sportive
    Animateur : Florent Wieczorek [florent.wieczorek@educagri.fr]
  • GAP Aménagement de l’espace
    Animateurs : Olivier Bories [olivier.bories@educagri.fr] et Bruno Corneille [bruno.corneille@educagri.fr]
  • GAP Histoire – Géographie
    Animatrice : Agnès Terrieux [agnes.terrieux@educagri.fr]
  • GAP Biologie – Écologie
    Animatrice : Alexandra Magro [alexandra.magro@educagri.fr]
  • GAP Economie – Gestion
    Animateurs : Jean-Pierre Del Corso [jean-pierre.delcorso@educagri.fr] et Mohamed Gafsi [mohamed.gafsi@educagri.fr]